Уральская легенда!

Еще в дореволюционной России был известен черезвычайно красивый, блестящий Уральский камень(златолит). Он слоился в виде плитняка, имел жетоватый оттенок, на солнце блестел и переливался мельчайшими искорками. Добывался он на карьере у села Аминево, и на подводах доставлялся к царским дворцам и особнякам придворныой знати. За 2500 верст!! На подводах!! И это в те времена, когда ни железной дороги, ни тем более автомобилей не было и в помине!

 

В советские времена интерес к златолиту практически изчез, стране нужен был недорогой стройматериал, а красота не имела ценности. Карьер златолита был практически заброшен. и только в третьем тысячелетии возродился интерес к камню, было открыто еще несолько месторождений в ближайшей округе (в радиусе 300-400 км.) За счет своих замечательных декоративных и практичных качеств, натуральный камень приобрел широкую популярность, и получил многозначительное название "Златолит"

 Месторождений златолита немного,- всего несколько карьеров. При добыче златолита практически невозможна механизация, поэтому очень велика доля ручного труда.  Но спрос на камень большой, и поэтому за то малое количество времени, которое он существуют на рынке, успел распространиться не только по всей России но и за ее пределами. 

 Геологический возраст златолита около 1500 тысячи лет. Златолит является названием одного из видов кварцита (кварцевый сланец) – серицита, а серицит в свою очередь – тонкочешуйчатая разновидность мусковита. Златолит формируется за счет кристаллизации кремневых минералов, которые содержатся в кварцевом песчанике. В состав златолита входит разнообразная слюда, гранат, мусковит, турмалин, а так же серебро и золото. 

 На различных слоях месторождения златолит имеет различную прочность. В верхнем слое он более мягкий. Легко пилится, поддается обработке, хорошо подходит для скульптуры. Так же как и лемезит, златолит используется для мощения дорожек, может выдержать долгое время. 

 Природный сланец - златолит чаще всего используется для облицовки зданий в обработанном виде, либо в виде рваного камня. 

 Во внутренней отделке помещений златолит смотрится более шикарно. В отличие от искусственных камней, златолит придает помещению элегантность, богатство, аристократизм. Так же златалит часто применяется в декоративной отделке каминов, печей, элементов ландшафтного дизайна ( горки, фонтаны и т.д). В общем использование это натурального камня ограниченно только фантазией дизайнера.

 

 Натуральный камень златолит имеет необычную цветовую гамму. На одном карьере может встречаться несколько видов цветов, и соответственно множество оттенков разного цвета. Основные цвета – серый, зеленый, желтый. «Серый» меняется от темно серого, нейтрально-серого до зеленоватого. «Зеленый» от серо-зеленого до зелено-желтого. «Желтый» – желтый, оранжевый, золотой, охристый, бежевый и до красного!  

 Главная особенность цветовой гаммы природного камня златолита состоит в том, что все цвета изумительно друг с другом сочетаются! Самая замечательная комбинация это конечно зеленый с золотым… 

 Еще одной особенностью декоративных свойств златолита является его состав. Как упоминалось выше, в его состав входит слюда, некоторые вкрапления золота и серебра, за счет этого златолит блестит, нет, даже не блестит, а сверкает на солнце. От разного угла падения света зависит интенсивность свечения, из-за этого, как в помещении, так и на фасаде создается удивительная игра света, особенно после дождя. 

 Златолит отлично взаимодействует с водой в связи со своей ребристой поверхностью, не становится скользким, что позволяет использовать его в бассейне и вокруг него. 

 Показатель Результат испытаний (по ГОСТ 30629-99) по натуральному природному камню златолит:

  •  Средняя плотность г/куб.см 2,58
  •  Пористость златолита - 1,80%
  •  Водопоглащение 0,59%
  •  Предел прочности при сжатии - от 110 до 217 МПа
  •  Показатель снижения прочности златолита при насыщении водой 0,0%
  •  Предел прочности при растяжении 14,6 МПа
  •  Показатель хрупкости 14,9 
  •  Коэффициент прочности статический (по формуле М.М.Протодьяконова 21), (по формуле Л.И.Барона 15)
  •  Коэффициент крепости златолита (динамическая прочность-метод толчения, ГОСТ 21153.1-75) 5,0
  •  Эффективная удельная активность естественных радионуклидов златолита 100 Бк/кг
  •  Класс применения по ГОСТ 30108-94 - Первый
  •  Морозостойкость златолита Более 200 циклов
  • Так как златолит, является особой разновидностью серицита, то можно процитировать статьи про серицит из некоторых энциклопедий. 

 златолит - минерал, мелкочешуйчатая разновидность белых слюд, - мусковита или (реже) парагонита, кварцевый сланец. 

 Связан непрерывным рядом твёрдых растворов с гидрослюдами (иллитом) или фенгитами (серия между мусковитом и селадонитом). 

 Плотные криптокристаллические агрегаты серицита известны под названием онкозин. Сланец златолит содержит меньше калия (натрия), больше воды, SiO2, MgO, по составу приближаясь к гидрослюдам или иллиту (см. Глинистые минералы). Обычно встречается в виде скрыто - и тонкочешуйчатых бесцветных или светло-зеленоватых масс с шелковистым блеском.

 Происхождение златолита - гидротермальное, в связи со вторичными кварцитами и березитами, либо метаморфическое - в серицитовых сланцах и филлитах. Как вторичный минерал,златолит широко распространён в гидротермально изменённых изверженных и метаморфических горных породах, в серицитовых сланцах, в зальбандах рудных тел в ассоциациях с кварцем, карбонатами, хлоритом, сульфидами, баритом, тальком, реже с флюоритом, бериллом или турмалином. 

 златолит имеет важное поисковое значение как минерал, сопровождающий медное, полиметаллические, золотое и другие виды оруденения. Срастания златолита с кварцем - ценное сырьё для фарфоровой промышленности.

 На нашем сайте Вы можете ознакомиться с ценами на златолит в обработанном и не обработанном виде. Цена этого натурального природного камня - златолит варьируется от 520 до 1500 рублей за квадратный метр.

 
{jcomments}