Облицовка фасада натуральным камнем лемезитом

Камень для облицовки фасада

Какой выбрать камень для облицовки фасада, натуральный или искусcтвенный?

Выбирая камень в качестве материала для облицовки дома многие сталкиваются с непростым выбором - какой камень выбрать: натуральный или искусcтвенный? Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки.

Прочность.

В плане прочности натуральный камень по-праву выигрывает. Это же камень. Искусственный камень не имеет особой стойкости к царапинам и грубым механическим повреждениям.

 

Долговечность.

Здесь также выигрывает натуральный камень, ведь спрессованная твердая порода, устойчивая к воздействию влаги и мороза, сможет радовать глаз десятков поколений - жителей дома.

Стоимость.

Здесь, несомненно, берет верх камень искусственный, ведь его стоимость, при практически идентичном внешнем виде, может быть ниже, по сравнению с натуральным камнем, во много раз. Исключением могут быть местности расположенные в непосредственной близости к месторождениям и добыче натурального камня - в таких местностях его стоимость, скорее всего, не будет завышенной.

Монтаж.

Выполнять облицовку фасада с использованием искусственного камня намного проще, чем из натурального, так как нет необходимости усиливать фундамент, а армировать стены специальной решеткой. Вес натурального камня может быть большим в три раза, по сравнению с искусственным - немалые нагрузки на фасад!

Цвет и фактура.

Вот в этом вопросе данные материалы соперничают на равных, ведь природное разнообразие текстур природного камня неограниченно, как и возможности современных технологий по окрашиванию и приданию рельефа искусственному камню.

При наличии средств оправдано приобретение долговечного и практичного материала в виде натурального камня, а при скромном бюджете приобретение искусственного камня будет весьма целесообразной покупкой.

 
{jcomments}

Печать   E-mail